2017第五屆健達樂跑跑盃-兒童路跑賽 - 活動簡章
加入「伊貝特報名網」粉絲團,獲得最新活動訊息!
 
2017第五屆健達樂跑跑盃
兒童路跑賽
 
一、 活動宗旨:
  費列羅集團Kinder+Sport是推廣樂在活動的社會責任計畫,關心兒童健康發展,相信均衡的飲食與適當運動,能培養良好健康的身心,鼓舞全世界的兒童和青少年從小培養積極的生活運動習慣,建立積極的生活態度與方式。接續前幾年的主題「專業」、「團隊精神」,本屆以「挑戰」作為活動核心,在健跑組增加了障礙的項目,讓小朋友體驗到速度、敏捷、協調的重要性,並把克服障礙的精神與日常生活結合,培養能夠面對困難的態度與勇氣。
二、
主辦單位: 中華民國馬拉松協會、香港商亞洲費列羅有限公司台灣分公司
三、
承辦單位: 海碩整合行銷股份有限公司
四、
協辦單位: 真理大學運動管理學系、國立台北商業大學
五、
活動日期: 106年11月19日(星期日)上午7時00分鳴槍起跑。
六、
活動會場: 中正紀念堂-台北市中正區中山南路21號
七、 參賽對象:
 
(一) 國小一年級至六年級在學學童
(二) 挑戰組:需為國小五年級至六年級之在學兒童。
(三) 健跑組:需為國小三年級至六年級之在學兒童。(今年新增障礙挑戰區)
(四) 親子組:需為國小一年級至二年級之在學兒童,需由一位家長陪同參與。
(五) 接力組:需為國小五年級至六年級之在學兒童。
挑戰組與接力組請自行評估自身身體狀況(家長須簽署切結書)。
(六) 報名者以106學年度為準:
一年級:出生日期為民國99年9月2日至100年9月1日
二年級:出生日期為民國98年9月2日至  99年9月1日
三年級:出生日期為民國97年9月2日至  98年9月1日
四年級:出生日期為民國96年9月2日至  97年9月1日
五年級:出生日期為民國95年9月2日至  96年9月1日
六年級:出生日期為民國94年9月2日至  95年9月1日
八、
報名優惠:
(1) 6/15~7/31為早鳥優惠,報名費打9折
(2) 挑戰組與接力組重複報名可享接力組九折優惠
九、 參賽項目:
 
參賽項目 挑戰組 健跑組 親子組 接力組
開放報名人數 1000名 1000名 兒童+成人共800名(400組)
1位成人+1位兒童
一隊6人
共50隊/300名
參賽資格 國小五~六年級 國小三~六年級 國小一~二年級
一位家/師長陪同參與
國小五~六年級
可混和年級組隊參賽
報名費用(NT$)/人
(含郵寄費)
400元 400元 兒童/人
300元
成人/人
250元
350元
每隊2100元
里程 約3公里 約2公里 約1公里 約5公里
限時 30 分鐘 20 分鐘 10 分鐘 40 分鐘
集合時間 06:30 07:10 07:50 08:05
起跑時間 07:00 07:40 08:10 08:30
晶片計時 V V X V
備註 個人計時賽 個人計時賽 兩人體驗賽 六人繞圈接力計時賽
註:
• 報名費含跑者物資郵寄費
• 比賽中凡未通過各晶片感應檢核點(含起終點)、或未於信物站取回信物者均不計成績,亦不發給完賽證書,違規選手不得異議。(各組選手必須在鳴槍起跑後5分鐘內通過起跑感應地墊,否則視同失格)
  繳費方式:
1. 萊爾富 超商 Life-ET 繳費流程(須自付兩萬元以下每筆20元手續費)
 
1. 線上報名網站登錄,完成報名後,取得1個Life-ET的繳費代碼(訂單編號) ,憑此代碼72小時內至全台萊爾富Hi-Life門市
2. Life-ET機器螢幕點選左上角『繳費.代收』
3. 點選左上角『網路交易』
4. 點選 伊貝特報名網  icon
5. 確認閱讀條款
6. 輸入您的繳費代碼(訂單編號)『HH000000123456』(共計14碼)
7. 確認代碼並列印
8. 列印繳費單後三小時內持單至櫃檯繳費
2. 全家 FamiPort繳費流程(須自付兩萬元以下每筆20元手續費)
 
1. 線上報名網站登錄,完成報名後,取得1個FamiPort的繳費代碼(訂單編號) ,憑此代碼72小時內至全台全家超商門市
2. FamiPort 機器螢幕點選右上角『繳費
3. 點選右上角『會員儲值繳費
4.  點選 伊貝特報名網 Logo
5. 確認繳款需知說明
6. 輸入您的繳費代碼(訂單編號)『FF000000123456』(共計14碼)
7. 再次確認繳費代碼(訂單編號)
8. 繳費金額以及項目資料確認並列印
9. 列印繳費單後三小時內持單至櫃檯繳費
3. 7-ELEVEN門市ibon 繳費流程(須自付兩萬元以下每筆20元手續費)
 
1. 線上報名網站登錄,完成報名後,取得1個i-bon的繳費代碼(訂單編號) ,憑此代碼72小時內至全台7 -11超商門市ibon機台進行繳費
2. i-bon 機器螢幕點選左上角『代碼輸入』
3. 輸入代碼『EBT』 後直接按『下一步』
4. 再輸入您的繳費代碼(訂單編號)『AA000000123456』(共計14碼)
5. 輸入您的『聯絡電話』(即網站報名所留的手機號碼)
6. 選取及確認您的『繳費項目及資訊』 『確認,列印繳費單』
7. 列印出i-bon繳費單後請於三小時內持繳費單至7-ELEVEN櫃檯繳費。
十、 接力賽規則:
 
(一) 國小五~六年級可混和年級組隊參賽
(二) 每隊需有一名以上(含一名)的女生參賽
(三) 與挑戰組重複報名可享接力組九折優惠,須先報名挑戰組並繳費後,在報名接力組填寫組員資料時輸入挑戰組報名者身分證字號。
(四) 比賽現場如有身分、資格、棒次、性別與報名資料不同或資格不符支隊伍,將無法參賽
(五) 隊伍名稱僅限6個中文字或英文字母(含空格),切勿使用特殊符號作為隊名
(六) 接力器材使用說明:一隊一個接力器材,禁止互換接力器材,違者將被取消資格,成績不予計算。(接力器材於活動現場由工作人員發放)
(七) 各隊第1 棒選手準時通過起點晶片感應墊,超過起跑時間3分鐘後出發者,大會有權禁止其出發,且成績不予計算。
(八) 每一棒通過起點、賽道、終點時需持接力器材,無接力器材者將直接引導至非管制區,不允許通過終點拱門,並判定為未完賽,晶片亦無成績,不發給完賽證明。各隊無完整中途感應記錄視同未完賽,不發給完賽證明。
十一、
活動流程: 清晨7時00分於自由廣場進行開幕儀式,預定流程如下表:
 
時間 活動內容
06:00 選手寄物區寄物 【領物時間至11點】
06:15-06:20 開幕典禮/開場表演
06:20-06:25 介紹長官貴賓/致詞
06:25-06:30 活動暖身操(主會場)
06:30-07:00 3K挑戰組選手起點集合
07:00-07:30 3K挑戰組賽事【7:00鳴槍起跑/比賽時間30分鐘/周邊體驗區開放】
07:05-07:10 活動暖身操(主會場)
07:10-07:40 2K健跑組選手起點集合
07:40-08:00 2K健跑組賽事【7:40鳴槍起跑/比賽時間20分鐘/周邊體驗區開放】
07:45-07:50 活動暖身操(主會場)
07:50-08:10 1K親子組選手起點集合
08:10-08:20 1K親子組賽事 【8:10鳴槍起跑/比賽時間10分鐘/周邊體驗區開放】
08:00-08:05 活動暖身操(主會場)
08:05-08:30 5K接力組選手起點集合(檢錄)
08:30-09:10 5K接力組賽事【8:30鳴槍起跑/比賽時間40分鐘/周邊體驗區開放】
09:10-10:00 開放會場體驗帳
09:30 各組頒獎
10:00 活動圓滿結束
十二、
報名辦法: 本活動一律採網路報名,並依報名系統規定之程序繳交報名費用及手續費等。各組選手可領取物資如下表,紀念T恤、號碼布、及晶片等均以郵寄方式送達報名者。
 
組別 紀念T恤 號碼布 晶片 活動獎牌 束口袋 頒獎獎盃
(各年級男、女 前三名)
頒獎獎狀
(各年級男、女前五名)
完賽
証書
餐點 活動
保險
挑戰組 O O
健跑組 O O
親子組 X O O X X
接力組
(晶片接力器材)
O O
(接力組總成績前三名)
註:紀念T恤尺寸大小參考如下表 (尺寸單位cm,尺寸+- 5 cm為正常現象)
 
兒童
單位:cm 4 6 8 10 12 14
胸寬 31 35 37 40 42 45
身長 41 45 48 52 55 58
短袖 15 16 16 18 18.5 20
肩寬 27 28 32 34 37 39
 
成人
單位:cm S M L XL 2L 3L
胸寬 48 50.5 53 55.5 58 61
身長 66 68.5 71 73.5 76 78.5
短袖 19 20.2 21.5 22.7 24 25.5
肩寬 44.5 47 49.5 52 54.5 57

•選手報到方式:大會一律以郵寄方式寄發選手參賽物資。預定於賽前10~12日寄發。郵寄範圍限台灣本島內。請務必填寫正確的郵寄地址,以免包裹無法寄達;恕不接受郵政信箱。
報名日期:2017年6月15日12:00~2017年10月10日24:00止,若於報名截止日前即告額滿,亦停止受理報名。(惟為因應特殊狀況,主辦單位仍保留調整報名時間與限額之權力)
•已完成報名手續者,不得以任何理由要求退費亦不得因無法參賽轉讓該報名資格。無完成報名者將不具參賽資格
十三、 大會服務:
 
(一) 選手行李寄放服務(選手可於開跑前將個人行李裝袋交由大會衣保區保管,賽後依規定程序領回,貴重物品並請自行保管,遺失恕不負責)。
(二) 大會於自由廣場上設有補水站,環堂賽道上亦有設置補水站。
(三) 賽道沿途設置簡易醫護站,以協助選手順利完成全程。
(四) 完賽證書將於現場直接印發,不再補寄。惟若因電腦計時相關設備緣故未及發放,大會將於賽後10日內補寄各報名單位。
(五) 本活動全部成果(含選手成績、照片集錦等)將陸續於官方報名網站公告或分享。
十四、 衣物保管/寄物注意事項:
 
(一) 衣物保管/寄物服務時間
大會將於11/19活動當日早上6點~9點30分接受衣物保管,請留意時間,領取時憑號碼布向工作人員領取,認證不認人,請勿代領。
(二) 領取方式
活動當日請憑號碼布至衣物保管區進行寄物,如號碼布有遺失或當日未攜帶恕不提供寄物服務。大會恕不提供寄物袋,請自行準備可封口之寄物袋將個人物品裝袋封口,並貼上寄物貼紙,否則大會有權不提供寄物服務,不便之處敬請見諒。
(三) 寄物的數量有限制
衣物保管以每人一袋為限(親子組適用同一標準),為確保物品安全,請使用有封口之寄物袋,如有零散物品,請務必集中
十五、 客服聯繫
  網路報名及繳費問題:
(一) 請於上班時間電洽:伊貝特報名系統聯絡電話:02-2951-6969
(二) 上班時間:週一~週五09:00~18:00