2017東澳飛魚路跑 - 交通資訊
加入「伊貝特報名網」粉絲團,獲得最新活動訊息!
 
交通資訊
 
一、 A客運+火車  最佳推薦交通方式 單程NT$151~NT$187
請於台北轉運站/板橋轉運站/市政府捷運站搭乘首都客運或噶瑪蘭客運
抵達羅東火車站,再轉搭南下火車到東澳火車站。走出東澳火車站往左經過東岳村,900公尺即可抵達主會場東岳湧泉,500公尺即抵達會場東澳國小。

去程一: 羅東到東澳火車時刻表 (全程可使用悠遊卡)
車種 車次 開車時間 抵達時間 行駛時間 單程票價
區間 4146 09:46 10:11 25 NT$31
莒光 642 12:24 12:53 20 NT$37
復興 684 13:41 14:01 20 NT$31
莒光 624 13:57 14:21 24 NT$37
區間快 4032 14:41 14:59 18 NT$31
區間 4184 15:39 16:11 32 NT$31

回程一: 東澳回羅東火車時刻表(全程可使用悠遊卡)
 
車種 車次 開車時間 抵達時間 行駛時間 單程票價
莒光 653 16:14 16:40 26 NT$37
區間 4207 16:55 17:19 24 NT$31
區間快 4033 17:32 17:58 26 NT$31
區間 4227 18:57 19:20 23 NT$31
區間 633 19:02 19:33 31 NT$31
區間 4241 20:07 20:37 30 NT$31

去程二: 花蓮到東澳火車時刻表
 
車種 車次 開車時間 抵達時間 行駛時間 單程票價
區間 4161 09:27 10:31 64 min NT$88
莒光 561 10:05 10:57 52 min NT$105
復興 689 10:27 11:20 53 min NT$88
區間 4177 11:34 12:33 59 min NT$88
自強 175 13:00 13:36 36 min NT$137
區間 4187 13:10 14:12 62 min NT$105

回程二: 東澳回花蓮火車時刻表
 
車種 車次 開車時間 抵達時間 行駛時間 單程票價
自強 172 18:19 18:58 39 min NT$137
區間 4206 18:37 19:33 56 min NT$88
區間快 4042 19:02 19:56 54 min NT$88
區間 4228 20:27 21:29 62 min NT$88
自強 246 20:51 21:44 53 min NT$137
區間快 4052 21:49 22:34 45 min NT$88
莒光 554 23:37 00:45 68 min NT$105
二、 B火車
  請參閱火車時刻表 http://twtraffic.tra.gov.tw/twrail/
東澳火車站往前走經過部落,直走500公尺即可抵達東澳國小。
三、 C-1開車(由北往南)
 
(一) 國道五號(經雪隧)-
出雪隧後→宜蘭→ 羅東→蘇澳→經台九線(蘇花公路)→抵達東澳村下橋後右手邊即是主會場東澳國小。停車請立即右轉→第一個路口東岳湧泉路標左轉→沿著河堤道路走→沿路皆有路標,大約3分鐘抵達停車場。
濱海公路-
自基隆經台二線往頭城→永鎮→冬山河→蘇澳→經台九線(蘇花公路)→抵達東澳村下橋後右手邊即是主會場東澳國小。停車請立即右轉→第一個路口東岳湧泉路標左轉→沿著河堤道路走→沿路皆有路標,大約3分鐘抵達停車場。
(二) 北宜公路
從台北經北宜公路(台九省道)至礁溪→宜蘭→羅東→冬山→蘇澳→經台九線(蘇花公路)→抵達東澳村下橋後右手邊即是主會場東澳國小。停車請立即右轉→第一個路口東岳湧泉路標左轉→沿著河堤道路走→沿路皆有路標,大約3分鐘抵達停車場。
四、 C-2開車(由南往北)
  從花蓮方向經台九省道往蘇花公路→由台九線(蘇花公路)抵達東澳繼續執行→加油站對面即是主會場東澳國小,要停車請繼續直走不要上橋→第一個路口見東岳湧泉路標左轉→沿著河堤道路走→沿路皆有東岳湧泉路標,大約3分鐘抵達停車場。